数学题··一个长方形草坪的周长是30m,如果它的长宽各增加2m现在的面积是多少,周长又是多少

albert145 1年前 已收到7个回答 举报

心乱不已爱在他乡 幼苗


数学题··一个长方形草坪的周长是30m
2(长+宽)=30
长+宽=15
如果它的长宽各增加2m现在的面积是
(长+2)(宽+2)=长*宽+2(长+宽)+4=长*宽+34
比原来大34平方米
周长是
2(长+2+宽+2)=2(长+宽)+8=38米
【循序渐进】团队为你答题,


6

小姬儿 花朵


周长可求:长宽各2增加m,周长增加:4×2=8,
∴周长为30+8=38m。

面积不可定:
如:原长10m,宽5m,新长方形面积:(10+2)×(5+2)=84平方米,
原长8m,宽7m,新长方形面积:(8+2)×(7+2)=90平方米。
……


2

zjt_1437 幼苗


设长方形的长为a,宽为b,则a+b=30/2=15
长和宽各增加2,则面积增加了:
(a+2)(b+2)-ab
=ab+2(a+b)+4-ab
=34m²
周长增加了2×4=8m
现在的面积不可求,只可求出增加了34m²,现在的周长为30+8=38m


2

珊珊SS 花朵


第一问没法回答,因为不知道其长宽是多少!第二问:30+2×4=38米


1

cc1g52h4x 幼苗


长方形的长和宽没有固定,所以现在的面积是不一定的。
周长增加了(2+2)*2=8m,现在是30+8=38m
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳


0

茄子开花21 幼苗


现在的面积是不能确定,现在的周长是38米


0

LLLCCCAIER 幼苗


周长是38米,面积增加34平米,


0