一个长方形草坪的周长是32m,如果他的长和宽各增加2m,原来的的面积会增加多少平方米?

一个长方形草坪的周长是32m,如果他的长和宽各增加2m,原来的的面积会增加多少平方米?
算式:32÷2=16m 16x2+2x2=36平方m .请问这样算的算理是什么
pophao 1年前 已收到4个回答 举报

breezemelody 幼苗


一个长方形草坪的周长是32m,如果他的长和宽各增加2m,原来的的面积会增加多少平方米?
长+宽 =周长的一半 = 32÷2=16m
16x2 + 2x2=36 平方m 2x2 是交叉部分的面积 ,这里要画图理解

1年前 追问

8

pophao 举报

16x2能否说一下,谢谢了

举报 breezemelody

16x2 就是 长和 宽 都增加了 2 米 增加的面积 有 长x2 + 宽x2 也就是( 长+宽) x 2 上面已经求出 长+宽= 16

zx20083 幼苗


S=ab
a+b=32/2=16

S'=(a+2)(b+2)=ab+2(a+b)+4
S'-S=2(a+b)+4
=2*16+4
=36m^2


2

GSKLZK 幼苗


32÷2=16m一长一宽,增加的面积是(一长*2+一宽*2+2x2)


1

缱绻之恋 幼苗


假设长为a,宽为b,a+b=16,草坪面积为a*b
增加2cm后面积为(a+2)*(b+2)=ab+2(a+b)+4
增加的面积为2(a+b)+4=2*16+4=36


1