解方程8.4—0.6(x+2)=3(0.2x——2.4)

爱走路的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

zlxiang111 幼苗


8.4 - 0.6(x+2) = 3(0.2x-2.4)
去括号:
8.4 - 0.6x -1.2 = 0.6x - 7.2
移项:
- 0.6x -0.6x = - 7.2- 8.4 + 1.2
合并同类项:
- 1.2x = -14.4
两边同除以未知数的系数:
x = -14.4/(-1.2) = 12


1

氟利昂123456789 幼苗


x=12


2

三阵风 幼苗


8.4-0.6x-1.2=0.6x-7.2
1.2x=8.4-1.2+7.2
1.2x=14.4
x=12


1

huohua85 果实


8.4—0.6(x+2)=3(0.2x——2.4)
8.4-0.6x-1.2=0.6x-7.2
-0.6x-0.6x=-7.2+1.2-8.4
-1.2x=-14.4
x=-14.4÷(-1.2)
x=12


0