数学方程算式求解!求算式!第一道:8.4-0.6(x+2)=3(0.2x-2.4)第二道:8分之5(x-1)-5分之3=

数学方程算式求解!求算式!
第一道:8.4-0.6(x+2)=3(0.2x-2.4)
第二道:8分之5(x-1)-5分之3=5分之2
第三道:35(x-2)+15(5x-6)=(22x-51)+21(3x-4)
小蛇zz 1年前 已收到1个回答 举报

hy_xiaolang 幼苗


第一道:
8.4-0.6(x+2)=3(0.2x-2.4)
8.4-0.6x-1.2=0.6x-7.2
8.4-1.2+7.2=1.2x
14.4=1.2x
x=12

第二道:
8分之5(x-1)-5分之3=5分之2
0.625x-0.625-0.6=0.4
0.625x=1.625
x=2.6


0