已知多项式3X平方+my-8与多项式-nX平方+2y+7的差中,不含有X、y,求n的m平方+mn的值.

juziqizhen 1年前 已收到1个回答 举报

换个口味 幼苗


差=(3+n)x²+(m-2)y-15
不含则系数为0
3+n=0,m-2=0
m=2,n=-3
所以原式=9-6=3


10