函数y=cos(2x+φ)(-π≤φ<π)的图象向右平移[π/2]个单位后,与函数y=sin(2x+π3)的图象重合,则

函数y=cos(2x+φ)(-π≤φ<π)的图象向右平移[π/2]个单位后,与函数y=sin(2x+
π
3
)
的图象重合,则φ的值为(  )
A..[5π/6]
B..
6

C..[π/6]
D..
π
6
floyd1024 1年前 已收到1个回答 举报

12秒91 幼苗


∵f(x)=cos(2x+φ)=sin[[π/2]+(2x+φ)]=sin(2x+[π/2]+φ),
∴f(x-[π/2])=sin[2(x-[π/2])+[π/2]+φ)]=sin(2x-[π/2]+φ),
又f(x-[π/2])=sin(2x+[π/3]),
∴sin(2x-[π/2]+φ)=sin(2x+[π/3]),
∴φ-[π/2]=2kπ+[π/3],
∴φ=2kπ+[5π/6],又-π≤φ<π,
∴φ=[5π/6].
故选:A.


9