用长80厘米的铁丝做一个长方体,长与宽的比是2:1,宽与高的比是1:2.这个长方体的长宽高分别是多少?

用长80厘米的铁丝做一个长方体,长与宽的比是2:1,宽与高的比是1:2.这个长方体的长宽高分别是多少?
用白纸糊上6个面,至少需要多少白纸?
六年级的快!急!!!!!!!
arche_soon 1年前 已收到3个回答 举报

霹雳娇娃-天使 幼苗


80/4=20厘米,20/(2+1+2)=4厘米,长4*2=8厘米,宽4厘米,高2*4=8厘米 848 是小学题目?不能设方程吗?那么,一个长方体有


8

sanyaliu 幼苗


设长方体的长宽高分别为abc,4a+4b+4c=8O 则a+b+c=2O a:b:c=2:1:2 所以长宽高分别文8.4.8 需白纸为(表面积)8*8*2+8*4*2+8*4*2=256


2

世界级浪子 花朵


设宽 = a ,则有 长 = 2a,高 = 2a 。
4a + 8a + 8a = 80
宽 a = 4 厘米
长 = 高 = 8 厘米
至少需要白纸
= 8×8×2 + 8×4×4
= 256 平方厘米


2