用一根长80厘米的铁丝做一个长是10厘米,宽是6厘米的长方体框架,在框架外面糊上一层纸,

用一根长80厘米的铁丝做一个长是10厘米,宽是6厘米的长方体框架,在框架外面糊上一层纸,
至少需要多少平方厘米的纸?(接缝处不计)
医路走来 1年前 已收到1个回答 举报

咕噜咕噜star 幼苗


高=80÷4-10-6=4厘米
纸=2×(8×6+8×4+4×6)=208平方厘米


5