用一个120厘米的铁丝,做一个长8厘米宽7厘米高6厘米的长方形框架后还剩多少米?不考虑接头

忘忧小妹 1年前 已收到2个回答 举报

xiaochui2002 幼苗


长方体长、宽、高之和:(8+7+6)=84(厘米)
还剩:120-84=36(厘米)

1年前 追问

10

忘忧小妹 举报

(8+7+6)=84(厘米)这是什么意思

举报 xiaochui2002

抱歉!长方体长、宽、高之和:(8+7+6)×4=84(厘米) 还剩:120-84=36(厘米)

邓莎 幼苗


120厘米-4(8厘米)-4(7厘米)-4(6厘米)
=120厘米-32厘米-28厘米-24厘米
=36厘米


0