用一根长24分米的铁丝做一个长方题的框架,使它的长宽高的比是5比4比3.在这个长方体框架外面胡一层纸,它

用一根长24分米的铁丝做一个长方题的框架,使它的长宽高的比是5比4比3.在这个长方体框架外面胡一层纸,它
体积是多少?
Baby_Toxic 1年前 已收到2个回答 举报

不爱开会的猫 幼苗


24÷4=6分米 5+4+3=12份
长:6x5/12=2.5分米
宽:6x4/12=2分米
高:6x3/12=1.5分米
体积:2.5x2x1.5=7.5立方分米
表面积:(2.5×2+2×1,.5+2.5×1.5)×2=23.5平方分米


5

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


24/4=6分米
5+4+3=12份
长:6x5/12=2.5分米
宽:6x4/12=2分米
高:6x3/12=1.5分米
体积:2.5x2x1.5=7.5立方分米


0