(x+3)^2(x^4-x+1)(-2x^3+3x-4)展开后得a9x^9+a8x^8+...+a2x^2+a1x+a0

(x+3)^2(x^4-x+1)(-2x^3+3x-4)展开后得a9x^9+a8x^8+...+a2x^2+a1x+a0(备注9,8..都在a的右下方)
求a8+a6+a4+a2+a0的值.
冬哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

wanglinna2006 幼苗


(x+3)^2*(x^4-x+1)(-2x^3+3x-4)展开后得a9x^9+a8x^8+...+a2x^2+a1x+a0
即(x+3)^2*(x^4-x+1)(-2x^3+3x-4)=a9x^9+a8x^8+...+a2x^2+a1x+a0
令x=1得到
a9+a8+...+a2+a1+a0=(1+3)^2*(1^4-1+1)(-2*1^3+3*1-4)=-48①
令x=-1得到
-a9+a8-...+a2-a1+a0=(-1+3)^2*((-1)^4-(-1)+1)(-2*(-1)^3+3*(-1)-4)=-60②
①+②得到2(a8+a6+a4+a2+a0)=-48-60=-108
所以a8+a6+a4+a2+a0=-54


5

zadbad2008 幼苗


当x=0时,a0=3^2*1*(-4)=-36
当x=-1时,-a9+a8-a7+a6-a5+a4-a3+a2-a1-36=2^2*3*(2-3-4)=-60
当x=1时,a9+a8+a7+a6+a5+a4+a3+a2+a1-36=4^2*1*(-3)=-48
以上两个相加得:2(a8+a6+a4+a2)=-36
∴a8+a6+a4+a2+a0=-18-36=-54


2