方程式计算 3x+5y=70 10x+7y=185

方程式计算 3x+5y=70 10x+7y=185
怎么算出x和y .奔4的人了.这些东西已经都忘了怎么算了.
zhangliushi 1年前 已收到6个回答 举报

vincen2008 幼苗


3x+5y=70 所以30x+50y=700
10x+7y=185所以30x+21y=555
两个式子相减
所以29y=145
y=5
所以x=15


11

黄兔子 幼苗


3x+5y=70 (1)
10x+7y=185 (2)
(1)*10-(2)*3得:
29y=145
y=5
代入(1)得:
x=15
所以,此方程组得解是:x=15;y=5


2

群伟 幼苗


30x+50y=700 (1)
30x+21y=555 (2)
(1)-(2)得
29y=145
y=5
代入(1)得
x=15


2

wanliduxing1 幼苗


3x+5y=70(1)
10x+7y=185(2)
将(1)×7得
21x+35y=490(3)
将(2)×5得
50x+35y=925(4)
(4)-(3)得
29x=435
x=15
将x=15代入(1)式
45+5y=70
y=5
x=15 y=5


2

琅环 幼苗


第一个式子为(1),第二个式子为(2)
把(1)乘以10得:30X+50Y=700把这个新式子作为(3)
把(2)乘以3得:30X+21Y=555把这个式子作为(4)
用(3)—(4)得:29Y=145 解一下:就是Y=5
把Y=5代入原式就得到 X=15


1

55555555566666 幼苗


由第一个方程式得出x=(70-5y)/3代入第二个方程(70-5y)*10/3+7y=185算出y=5将y代入前面那个x的方程,得出x=15


1