p是圆x2+y2=16上一动点,q(-4,0)为定点,若点m为qp延长线上一点,且|pq|=|pm|,求点m轨迹方程

add124 1年前 已收到1个回答 举报

hu3693580c 幼苗


M(x,y)
x-4=2xP,xP=0.5x-2
yP=0.5y
(xP)^2+(yP)^2=16
(0.5x-2)^2+(0.5y)^2=16
(x-4)^2+y^2=64


3