已知点P是圆x2+y2=1上一动点,点P在y轴上的射影为Q,设满足条件QM=λQP(λ为非零常数)的点M的轨迹为曲线C.

已知点P是圆x2+y2=1上一动点,点P在y轴上的射影为Q,设满足条件
QM
=λ
QP
(λ为非零常数)的点M的轨迹为曲线C.
(1)求曲线C的方程;
(2)若存在过点N(
1
2
,0)
的直线l与曲线C相交于A、B两点,且
OA
OB
=0(O为坐标原点),求λ的取值范围.
摩登的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

Harry1001 幼苗


解题思路:(1)先设出点P的坐标,利用题中条件把点M的坐标用点P的坐标表示出来,最后利用点P在圆x2+y2=1上即可求曲线C的方程;
(2)先把直线方程与曲线方程联立求出A、B两点的坐标之间的关系,代入
OA
OB
=0的等价结论x1x2+y1y2=0即可求λ的取值范围.

(1)设点P的坐标为(x0,y0),点M的坐标为(x,y),则点Q的坐标为(0,y0).


QM=λ

QP,得x=λx0,y=y0⇒x0=
x
λ,y0=y.(3分)
因为点P在圆x2+y2=1上,则x02+y02=1,所以
x2
λ2+y2=1(λ≠0).
故点M的轨迹C的方程为
x2
λ2+y2=1(λ≠0).(7分)
(2)因为直线l的斜率为0时,

OA•

OB=0,故可设直线l的方程为x=my+
1
2.


x=my+
1
2
x2+λ2y2=λ2得

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题主要考查轨迹方程的求法,直线的方程,向量共线以及向量垂直等基础知识,考查用代数方法研究圆锥曲线的性质和数形结合的数学思想,考查解决问题的能力和运算能力.


9