已知点P是圆x2+y2=16上一个动点,点A是x轴上的定点,坐标是(12,0),当点P在圆上运动时,求线段PA的中点M的

已知点P是圆x2+y2=16上一个动点,点A是x轴上的定点,坐标是(12,0),当点P在圆上运动时,求线段PA的中点M的轨迹方程.
nwbh 1年前 已收到1个回答 举报

bensonbee 春芽


解题思路:设出点M是PA中点的坐标,利用中点坐标公式求出P的坐标,根据P在圆上,得到轨迹方程.

设M(x,y)则P(2x-12,2y)
∵P在圆上运动
∴(2x-12)2+(2y)2=16 即(x-6)2+y2=4
∴线段PA的中点M的轨迹方程为(x-6)2+y2=4

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查中点的坐标公式、求轨迹方程的方法:相关点法:设出动点坐标,求出相关的点的坐标,代入已知的曲线方程.


10