已知点P是圆x2+y2=16上的一个动点,点A(12,0)是x轴上的一个定点,当点P在圆上运动时,线段PA的中点M的轨迹

已知点P是圆x2+y2=16上的一个动点,点A(12,0)是x轴上的一个定点,当点P在圆上运动时,线段PA的中点M的轨迹方程是(  )
A.(x-4)2+(y+4)2=8
B.(x-6)2+y2=4
C.x2+(y-3)2=5
D.(x-12)2+(y-6)2=16
yicixing 1年前 已收到1个回答 举报

lightshell 幼苗


解题思路:设出点M,根据M是PA中点的坐标,利用中点坐标公式求出P的坐标,根据P在圆上,得到轨迹方程.

设M(x,y),点P的坐标为(x0,y0),
∵点A(12,0),且M是线段PA的中点,
∴x0=2x-12,y0=2y,
∴P(2x-12,2y)
∵P在圆上运动
∴(2x-12)2+(2y)2=16 即(x-6)2+y2=4
∴线段PA的中点M的轨迹方程为(x-6)2+y2=4.
故选:B.

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查中点的坐标公式、求轨迹方程的方法:相关点法:设出动点坐标,求出相关的点的坐标,代入已知的曲线方程.


4