关于x的一元二次方程x的平方+bx+c=0的两根为x1=1,x2=3,则x的平方+bx+c分解因式的结果是

关于x的一元二次方程x的平方+bx+c=0的两根为x1=1,x2=3,则x的平方+bx+c分解因式的结果是
写出步骤和思路,不要只有一个答案.
xptking 1年前 已收到5个回答 举报

guest2122 种子


因为关于x的一元二次方程x的平方+bx+c=0的两根为x1=1,x2=3,
则由韦达定理,得,x1+x2=-b/a=1+3,即b=-4,
x1*x2=c/a=1*3=3,即c=3
所以方程x的平方+bx+c=0为:x^2-4x+3=0,
所以x^2-4x+3=(x-1)(x-3)

1年前 追问

10

xptking 举报

不过我没学过韦达定理,谢谢。

举报 guest2122

可以这样: 因为关于x的一元二次方程x的平方+bx+c=0的两根为x1=1,x2=3, 将x1=1,x2=3代入方程,得, 1+b+c=0, 9+3b+c=0, 解得b=-4,c=3 所以x^2+bx+c=x^2-4x+3=(x-1)(x-3)

好运福来 果实


因为x^2+bx+c=0的两根是x1=1,x2=3,且二次项系数为1,因此x^2+bx+c=0<==>(等价于)
(x-1)(x-3)=0,即x^2+bx+c分解因式的结果是(x-1)(x-3)
当然我们可以通过展开来确定b、c的值
(x-1)(x-3)=x^2-4x+3=x^2+bx+c,比较系数得(这是一种重要的方法,二次项比二次项,一次项比一次项,常数项比常数项)b=...


2

gordonyy 幼苗


(ax-a)(x-3)=0
(x-1)(ax-3a)=0
a(x-1)(x-3)=0看不懂晕,这也看不懂?说明你没有好好听课哦 楼下的已经帮你求出了a,b,c 而我只是根据你的题目要求,写出了因式分解的结果 方程的两根为x1=1,x2=3,则方程必定包括(x-1)(x-3)这两个因式,在你的式子中,在没有确定a的值之前,二次项的系数a就必须带到因式中...


1

bess飞鸟 幼苗


韦达定理得:
x1+x2=1+2=-b
x1x2=1*2=c
即b=-3,c=2


1

dreams726 幼苗


要思路和步骤相当把课本的内容重新推导了一次:
∵x1,x2是方程x²+bx+c=0的两根
∴ x1+x2=-b, x1*x2=c
即b=-(x1+x2),c=x1*x2
∴x²+bx+c=x²-(x1+x2)x+x1*x2=(x-x1)(x-x2)=(x-1)(x-3)
后两行也可这样写:
即b=-(x1+x2)=...


0