1、若关于X的一元二次方程X的平方+px+q=0的两根为负数,则p、q分别大于0,还是小于0

1、若关于X的一元二次方程X的平方+px+q=0的两根为负数,则p、q分别大于0,还是小于0
2、已知a、b是关于x的一元二次方程X+nx-1=0的两实数根,则式子b/a+a/b的值是
3、关于x的一元二次方程x的平方-mx+2m-1的两个实数根分别是x1、x2,且x1的平方+x2的平方=7,求(x1-x2)的平方的值
4、某西瓜经营户以2元/千克的价格购进一批小型西瓜,以3元/千克的价格出售,每天可售出200千克,为了促销,该经营户决定降价销售,经调查发现,这种小型西瓜每降0.1元/千克,每天可多售出40千克,另外,每天的房租等固定成本共24元,该经营户想要每天盈利200元,应将没千克小型西瓜的售价降低多少元?
请仔细说明
蜡烛头945 1年前 已收到5个回答 举报

231987651 幼苗


1.p大于0,q大于0
2.a+b=-n,ab=-1,b/a+a/b=-(n的平方+2)
3.x1+x2=m,x1*x2=2m-1,又x1的平方+x2的平方=7,所以(x1-x2)的平方=7-2*(2m-1)=9-4m
4.设降价x元,
(3-x-2)*(200+400x)-24=200
x=0.6元.


2

tangzeri 幼苗


1因为方程两根均为负数
所以q大于0,p大于0
2式子b/a+a/b可化为(a+b)的平方减去2ab/ab
因为a+b=-n
ab=-1
所以式子的值为2-n的平方


2

我的大狗23 幼苗


1、p>0,q>0 2、n 3、13或-11(x1+x2的平方等于7+2x1x2,x1+x2的平方等于m的平方, 解得,m等于5或-1) 4设降价X元,则可多卖岀(X/0.1乖以40)千克,进货量为200+多卖出的,这里明白就好列式了,(1一X)(200十400x)-24=200,解得X=0.2或0.3


1

4b21o 幼苗


1q>0,p>0利用根与系数关系两根之积为正故q>0,两根之和为正故p>0。
2a/b+b/a=(a+b)^2/ab-2=n^2-2
3答案为5
4、0.2或0.3元


0

很想冬眠 幼苗


1.根据韦达定理并由题意得:
x1+x2<0 x1x2<0
即 -p<0 q<0
p>0 q<0
2.a+b=-n ① ab=-1 将式平 方得:(a +b)2=n2
b/a+a/b=b2 a2/(ab)=-n2+2
3.9-4m
4.(3-x)40x/0.1×200-2×(200+40...


0