若一元二次方程x的平方+ax+2=0的两根满足x1的平方+x2的平方=12,求a

大砖头GG 1年前 已收到1个回答 举报

乌东峰前沿qq 幼苗


x^2+ax+2=0 x1^2+x2^2=12 则a=4

1年前 追问

7

大砖头GG 举报

可不可以再详细点?

举报 乌东峰前沿qq

x1=-a+根号a^2-8 x2=-a-根号a^2-8
将上式代入 x1^2+x2^2=12 得出a^2=16 则a=+/-4