一元二次方程ax2+bx+c=0 (a≠0)的两根为x1,x2,求(1)|x1-x2|和(x1+x2)(2)x13+x2

一元二次方程ax2+bx+c=0 (a≠0)的两根为x1,x2,求(1)|x1-x2|和(x1+x2)(2)x13+x23
卓然57 1年前 已收到4个回答 举报

lawyer8518 幼苗


根据题意得x1+x2=-b/a x1x2=c/a于是(1)|x1-x2|²=x²1+x²2-2x1x2=(x1+x2)²-4x1x2=(-b/a)²-4c/a=(b²-4ac)/a²所以|x1-x2|=√(b²-4ac) /a
(x1+x2)=-b/a

(2)x³1+x³2=(x1+x2)(x²1+x²2-x1x2)=(x1+x2)[(x1+x2)²-3x1x2]=(-b/a)[(-b/a)²-3c/a]=-b/a·(b²-3ac)/a²=b(3ac-b²)/a³


2

梧桐flower 幼苗


根据韦达定理
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a

(1):
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2
=(-b/a)²-(4c/a)
=(b²/a²)-(4ac/a²)
=(b²-4ac)/a²
当b²-4ac≥0,a≠0时...


1

zfaff 幼苗


这题没抄错?第二小问


1

kingbfba 幼苗


先用求根公式,然后设x1为(-b+根号下b??-4ac)/2a,x2就是(-b-根号下b??-4ac)/2a,然后将他们带入|x1-x2|和(x1+x2)/2去算就可以了,具体过程不体现在这了,很简单,自己算一下吧


0