设x0是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的一个根,求证:判别式△=(2axo+b)的平方

等待ing760330 1年前 已收到2个回答 举报

xiongmingjie 幼苗


将xo代入方程,有ax0^2+bx0+c=0
所以 c = -(ax0^2+bx0)
△^2= b^2-4ac= b^2+4a(ax0^2+bx0)=(2ax0)^2+4abx0+b^2 = (2ax0+b)^2
所以△=(2ax0+b)

1年前 追问

5

等待ing760330 举报

△^2= b^2-4ac= b^2+4a(ax0^2+bx0)=(2ax0)^2+4abx0+b^2 = (2ax0+b)^2 你确定对?

举报 xiongmingjie

过程不是在上面么?

fdsa211 幼苗


① 将xo代入方程,有ax0^2+bx0+c=0
② 所以 c = -[a(x0)^2+bx0]
③ △^2= b^2-4ac= b^2+4a[a(x0)^2+bx0]=(2ax0)^2+4abx0+b^2 = (2ax0+b)^2
④ 所以△=(2ax0+b)
我在第③步不同意 他的做法。 他的4a(ax0^2+bx0)就=4a^2x0^2。格式上出了问题。。


1