若X0是一元二次方程AX2+BX+C的根⊿=B2-4AC与平方式M=(2AX0+B)2的关系式

qjlin_1 1年前 已收到1个回答 举报

雁过无声H 幼苗


若X0是一元二次方程AX2+BX+C的根⊿=B^2-4AC与平方式M=(2AX0+B)^2的关系式
⊿=B^2-4AC=M=(2AX0+B)^2
因为:X0=(-B+(B^2-4AC)^0.5)/(2A)
所以:2AX0+B=(B^2-4AC)^0.5
(2AX0+B)^2=B^2-4AC


7