设一元二次方程ax2+bx+c=0(a<0)的根的判别式△=b2-4ac=0,则不等式ax2+bx+c≥0的解集为 __

设一元二次方程ax2+bx+c=0(a<0)的根的判别式△=b2-4ac=0,则不等式ax2+bx+c≥0的解集为 ______.
绝不斯文 1年前 已收到1个回答 举报

一生苦男回头太难 幼苗


解题思路:根据根的判别式等于0得到方程有两个相等的实数根,利用求根公式求出方程的根,利用ax2+bx+c=a(x-x1)(x-x2)对不等式变形,然后根据a小于0得到不等式的解集即可.

由△=b2-4ac=0可知方程有两个相等的实数根,则方程的根为x1=x2=
−b±
0
2a=-[b/2a],
所以ax2+bx+c≥0变形为a(x+
b
2a)2≥0,又a<0,所以得到(x+
b
2a)2=0,解得x=-[b/2a],
则不等式ax2+bx+c≥0的解集为{-[b/2a]}
故答案为{-[b/2a]}

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 考查学生会根据求根公式解一元二次方程及会求一元二次不等式的解集.此题的突破点是将不等式进行变形.


7