(2013•西青区二模)若x0是一元二次方程,ax2+bx+c=0(a≠0)的根,则判别式△=b2-4ac与平方式M=(

(2013•西青区二模)若x0是一元二次方程,ax2+bx+c=0(a≠0)的根,则判别式△=b2-4ac与平方式M=(2ax0+b)2的大小关系是(  )
A.△>M
B.△=M
C.△<M
D.不能确定
hurry2002 1年前 已收到1个回答 举报

冬天的玉米娃娃 幼苗


解题思路:首先把(2ax0+b)2展开,然后把x0代入方程ax2+bx+c=0中得ax02+bx0=-c,再代入前面的展开式中即可得到△与M的关系.

把x0代入方程ax2+bx+c=0中得ax02+bx0=-c,
∵(2ax0+b)2=4a2x02+4abx0+b2
∴(2ax0+b)2=4a(ax02+bx0)+b2=-4ac+b2=△,
∴M=△.
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题是一元二次方程的根与根的判别式的结合试题,既利用了方程的根的定义,也利用了完全平方公式,有一定的难度.


8