若关于x的一元二次方程为ax2+bx+5=0(a≠0)的一个解是x=2,则2013-8a-4b的值是(  )

若关于x的一元二次方程为ax2+bx+5=0(a≠0)的一个解是x=2,则2013-8a-4b的值是(  )
A.2028
B.2023
C.2012
D.2003
zbl5002 1年前 已收到1个回答 举报

蜉蝣的梦1 花朵


解题思路:根据题意,ax2+bx+5=0(a≠0)的一个解是x=2,代入后求得4a+2b的值,从而求得代数式的值.

∵关于x的一元二次方程为ax2+bx+5=0(a≠0)的一个解是x=2,
∴4a+2b+5=0,
∴4a+2b=-5,
∴2013-8a-4b=2013-2(4a+2b)=2013-2×(-5)=2023,
故选B.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查一元二次方程的解的意义,即使等号成立的自变量的值.


4