若一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)满足b2-4ac=0,则方程解的情况是(  )

若一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)满足b2-4ac=0,则方程解的情况是(  )
A.两个不相等的实根
B.两个相等实根
C.无实根
D.与a的值有关
QQ3025819 1年前 已收到1个回答 举报

钩子十一 花朵


解题思路:根据根的判别式△=b2-4ac的符号,就可判断出一元二次方程的根的情况.

∵△=b2-4ac=0
∴一元二次方程有两个相等的实数根,
故选B.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了根的判别式;一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


5