设X1X2是一元二次方程x^2+3x+1=0的两根则X1^3+8X2+20=

wscdc 1年前 已收到4个回答 举报

allen497298689 幼苗


解:X1,X2是方程X²+3X+1=0的两根,则:
X1+X2=-3;
X1²+3X1+1=0,则(1)X1³ +3X1²+X1=0,X1³ =-3X1²-X1;
(2)-3X1²-9X1-3=0, -3X1²=9X1+3.
∴X1³ +8X2+20
=-3X1²-X1+8X2+20
=9X1+3-X1+8X2+20
=8(X1+X2)+23
=8×(-3)+23
= -1.

1年前 追问

4

wscdc 举报

初中的,这个符号是什么意思

举报 allen497298689

看不到你所说的符号呀!

wscdc 举报

展示的就是这个

yy小猴子 幼苗


根据玮达定理x1+x2=-3 x2x1=1 联立两个方程,结果无解


2

hanchengjie 幼苗


你题是不是打错了


2

hujunfeifei 幼苗


无解


0