甲、乙两列火车,长为144米和180米,甲车每秒比乙车多行4米,两列火车相向而行,从相遇到错开需要9秒钟,问两车的速度各

甲、乙两列火车,长为144米和180米,甲车每秒比乙车多行4米,两列火车相向而行,从相遇到错开需要9秒钟,问两车的速度各是多少?
mayishuo 1年前 已收到2个回答 举报

sltwzg 幼苗


设乙车速度为x m/s,则甲车速度为(x+4)m/s,因相向而行,所以有:
(144+180)/(x+x+4)=9
解方程得:x=16
所以甲车速度18m/s,乙车速度16m/s


8

没有aa法 幼苗


设甲车速度为x m/s,乙车为 x-4 m/s
(x+x-4)*9=144+180
得x=20,即甲车速度为20 m/s,乙车为16 m/s.
第一个回答的,给分呗~


1