甲火车长144米,乙火车长180米,甲火车比乙火车每秒钟多行4米,还有在下面

甲火车长144米,乙火车长180米,甲火车比乙火车每秒钟多行4米,还有在下面
两火车相向而行,从相遇到全部错开需9秒钟,
江东一猪 1年前 已收到3个回答 举报

bjoo 幼苗


(180+144)/9=36,
甲火车速度20米/秒,
乙火车速度16米/秒


1

adams_515 幼苗


V甲=20米/秒
V乙=16米/秒


1

爱品牌 幼苗


设甲火车速度X米/秒
(144+180)/(2X-4)=9
324=18X-36
18X=360
X=20
乙:20-4=16


0