一湖的周长是3600米,甲、乙两人由湖边同时同地出发,甲每分钟跑120米,乙每分钟跑180米,如果两人反方向跑,那么经过

一湖的周长是3600米,甲、乙两人由湖边同时同地出发,甲每分钟跑120米,乙每分钟跑180米,如果两人反方向跑,那么经过多少分钟两人第一次相遇?
追求美好生活 1年前 已收到4个回答 举报

重庆英语473 幼苗


dcy19991127,
3600÷(120+180)=12(分钟)
设经过X分钟两人第一次相遇
(120+180)X=3600
300X=3600
X=12


3

茕影杳然 幼苗


3600÷(120+180)=12(分)


1

tianxinpingfr 种子


一湖的周长是3600米,甲、乙两人由湖边同时同地出发,甲每分钟跑120米,乙每分钟跑180米,如果两人反方向跑,那么经过12分钟两人第一次相遇


1

厦门的来客 幼苗


12分钟。3600除以(120假180)等于12分钟


0