一项工程甲单独完成150天,乙单独完成180天.甲乙合作.甲每做5天消息2天 乙每做6天休息1天 甲乙合作要多少天完成

哦是的 1年前 已收到3个回答 举报

抽风0080 幼苗


甲每天完成这项工程的1/150,每周完成这项工程的5/150
甲每天完成这项工程的1/180,每周完成这项工程的6/180
1÷(5/150+6/180)
=1÷1/15
=15(周)
7×15-1=104(天)
因为最后一天甲乙都休息,所以减一.


9

发动机开发第三 幼苗


7乘以5减去1得104.


2

张ff1980 幼苗


甲每周做1/30,乙每周做1/30,共计1/15.所以要做15周,去掉最后休息的一天是15*7-1=104天


0