某车间26名工人生产甲、乙两种零件,每人每天生产甲种零件120个或乙种零件180个,甲种零件和乙种零件按3:2配

某车间26名工人生产甲、乙两种零件,每人每天生产甲种零件120个或乙种零件180个,甲种零件和乙种零件按3:2配
配套,问:应该怎样分配工人才能使生产出来的甲种零件和乙种零件刚好配套?
xjtu1234 1年前 已收到1个回答 举报

小妖玉宁 幼苗


你好~~很高兴为你提供专业解答~~

用方程
设安排x个工人生产甲种零件,则生产乙种零件的工人有26-x个
可以生产的甲种零件个数=120x
可以生产的乙种零件个数=180×(26-x)
根据题意列出方程:
120x:180×(26-x)=3:2
解得:x=18,则26-x=8
∴应安排18个工人生产甲种零件,8个工人生产乙种零件

希望能够帮到你~~记得采纳哦~~


8