车间有26名工人生产零件甲120个或零件乙180个,为使零件甲和零件乙按3:2配套,则分别需分配多少工人生产

车间有26名工人生产零件甲120个或零件乙180个,为使零件甲和零件乙按3:2配套,则分别需分配多少工人生产
能不能说的详细一点,
Kikido 1年前 已收到1个回答 举报

nanrem 春芽


设安排x个工人生产甲种零件,则生产乙种零件的工人有26-x个
可以生产的甲种零件个数=120x
可以生产的乙种零件个数=180×(26-x)
根据题意列出方程:
120x:180×(26-x)=3:2
解得:x=18,
则26-x=8
∴应安排18个工人生产甲种零件,8个工人生产乙种零件


3