某车间有工人26人,生产甲,乙两种零件,每人每天可生产甲种零件

某车间有工人26人,生产甲,乙两种零件,每人每天可生产甲种零件
某车间有工人26人,生产甲、乙两种零件,每人每天可生产甲种零件15个或生产乙种零件10个.某种仪器每套需甲种零件2个,乙种零件3个,如何安排劳动力,使每天生产的零件正好配套.
ashtshgsjj 1年前 已收到1个回答 举报

不妥协的女人 幼苗


设甲x人,已y人.
由题意可列方程组
x+y=26
45x-20y=o
解得x=8,y=18
答:.
(我简略了的你应该知道)

1年前 追问

2

举报 不妥协的女人

额 是解答的过程么,应用题不是可以省略过程直接写答案么 x+y=26——① 45x-20y=0——② ①×20+②,得65x=520 x=8 把x=8代入②得 8+y=26 y=18 ∴原分式方程组的解为x=8,y=18