某车间有工人26人生产甲乙两种零件每人每天可生产甲种零件15个或者生产乙种零件10个,某种仪器每套需要甲

某车间有工人26人生产甲乙两种零件每人每天可生产甲种零件15个或者生产乙种零件10个,某种仪器每套需要甲
种零件2个乙种零件3个如何可以每天生产的零件可以配套
xball 1年前 已收到1个回答 举报

长颈族 春芽


每人每天生产甲乙零件套数比是 15/2 :10/3=9 :4
每天生产甲乙零件的人数比是 4 : 9
每天生产甲零件的人数是 26÷(4+9)x4=8人
每天生产乙零件的人数是 26÷(4+9)x9=18人
答:每天安排8人生产甲零件,18人生产甲零件 .
-----------------------
如果您认可我的回答,敬请及时采纳!
请点击“采纳为满意答案”!
祝学习进步!


12