某车间有33名工人生产甲乙两种零件每人每天能生产甲种零件12个或一种零件实物哥儿俩歌

scottvista 1年前 已收到1个回答 举报

浪鸟 幼苗


你的这个题目有些不全,这个题目是不是这样的?
“某车间有33名工人生产甲乙两种零件,每人每天能生产甲种零件12个或乙种零件15个,而2个甲种零件与3个乙种零件成一套.问:如何分配工作才能使生产出的零件正好配套?每天生产多少套?”
如果是的话,那就好做了.

设生产甲种零件的有x人,则生产乙种零件的有(33-x)人,则可列方程:
12x ÷2=15(33-x)÷3.化简,得:
6x=165-5x移项,得:
11x=165.系数化为一,得:
x=15
则生产乙种零件的有:33-15=18人
15×12÷2=90套
答:生产甲种零件的有15人,乙种零件的有18人每,每天生产90套.

应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,祝你学习进步!


8