某车间有33名工人生产甲、乙两种零件,每人每天能生产甲种零件12个或乙种零件15个,而2个甲种零件与3个乙

某车间有33名工人生产甲、乙两种零件,每人每天能生产甲种零件12个或乙种零件15个,而2个甲种零件与3个乙
种零件配成一套.问:如何分配工作才能使生产出的甲、乙两种零件正好配套?每天生产多少套?
没ss 1年前 已收到1个回答 举报

mm1223 幼苗


设甲x,乙y{x+y=33{12x/2=15y/3
x=15
y=18
12*15/2=90套


8