甲乙丙山三个车间共有104名工人,其中甲乙车间之比为5比9,乙丙车间之比为3:4,问三车间各多少人?

wayhiu 1年前 已收到1个回答 举报

raka 花朵


甲乙车间之比为5:9
乙丙车间之比为3:4=9:12
甲:乙:丙=5:9:12
甲有 104*5÷(5+9+12)=520÷26=20
乙有 20*9÷5=36人
丙有104-20-36=48人


10