一元一次解方程(题号标清)1.甲、乙两列火车,长为144米和180米,甲车比乙车每秒多行4米,两列火车相向而行,从相遇到

一元一次解方程(题号标清)
1.甲、乙两列火车,长为144米和180米,甲车比乙车每秒多行4米,两列火车相向而行,从相遇到错开需要9秒,问两车的速度各是多少?
2.从甲地到乙地,海路比陆路进40千米,上午10点,一艘轮船从甲地驶往乙地,下午1点,一辆汽车从甲地开往乙地,它们同时到达乙地,轮船的速度是每小时24千米,汽车的速度是每小时40千米,那么从甲地到乙地海陆与陆路各是多少千米?
3.矿山爆破为了确保安全,点燃引火线后人要在爆破前转移到3000米以外的安全地带,引火线燃烧的速度是0.8厘米/秒,人离开的速度是5米/秒,引火线至少需要多少厘米?
4.A、B两地相距360千米,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72千米,甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每小时行驶48千米,两车相遇后,各自按原来的速度继续行驶,那么相遇后两车相距120千米时,甲车从出发一共用了多长时间?
苏大小字辈 1年前 已收到2个回答 举报

xx若笔邻 幼苗


1.设乙X,
180+144=9(2X+4)
X=16
2.设海路X
X/24-3=(X+40)/40
X=240
X+40=280
3.设Xcm
X/0.8=3000/5
X=480
4.72/60*25=30
(360-30)/(72+48)=2.75
120/(72+48)=1
Total:25+2.75*60+1*60=250


5

shepherdsky 幼苗


180+144=9(2X+4)
324=18X+36
18X=36-324
18X=288
X=16


1