一元一次解方程,题号标清1.甲、乙两列火车,长为144米和180米,甲车比乙车每秒多行4米,两列火车相向而行,从相遇到错

一元一次解方程,题号标清
1.甲、乙两列火车,长为144米和180米,甲车比乙车每秒多行4米,两列火车相向而行,从相遇到错开需要9秒,问两车的速度各是多少?
2.从甲地到乙地,海路比陆路进40千米,上午10点,一艘轮船从甲地驶往乙地,下午1点,一辆汽车从甲地开往乙地,它们同时到达乙地,轮船的速度是每小时24千米,汽车的速度是每小时40千米,那么从甲地到乙地海陆与陆路各是多少千米?
3.矿山爆破为了确保安全,点燃引火线后人要在爆破前转移到3000米以外的安全地带,引火线燃烧的速度是0.8厘米/秒,人离开的速度是5米/秒,引火线至少需要多少厘米?
4.A、B两地相距360千米,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72千米,甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每小时行驶48千米,两车相遇后,各自按原来的速度继续行驶,那么相遇后两车相距120千米时,甲车从出发一共用了多长时间?
寻找白chi 1年前 已收到1个回答 举报

loli88 幼苗


1、设乙车为x,则甲车为x+4,列式9*(x+x+4)=144+180
2、设汽车用了t小时,那么轮船用了t+3,列式40t-24*(t+3)=40
3、3000/5=600,0.8*600=480
4、设相遇时甲车用了t小时,则乙车用了t-(25/60),列式72t+48*(t-25/60)=360,解得t=19/6 120/(72+48)=1(小时) 19/6+1=甲车时间


10