用一元一次方程解应用题(题号标清)

用一元一次方程解应用题(题号标清)
1.甲、乙两列火车,长为144米和180米,甲车比乙车每秒多行4米,两列火车相向而行,从相遇到错开需要9秒,问两车的速度各是多少?
2.从甲地到乙地,海路比陆路进40千米,上午10点,一艘轮船从甲地驶往乙地,下午1点,一辆汽车从甲地开往乙地,它们同时到达乙地,轮船的速度是每小时24千米,汽车的速度是每小时40千米,那么从甲地到乙地海陆与陆路各是多少千米?
3.矿山爆破为了确保安全,点燃引火线后人要在爆破前转移到3000米以外的安全地带,引火线燃烧的速度是0.8厘米/秒,人离开的速度是5米/秒,引火线至少需要多少厘米?
4.A、B两地相距360千米,甲车从A地出发开往B地,每小时行驶72千米,甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,每小时行驶48千米,两车相遇后,各自按原来的速度继续行驶,那么相遇后两车相距120千米时,甲车从出发一共用了多长时间?
77lin77 1年前 已收到3个回答 举报

poolwar 幼苗


1:设乙的速度为X
(144+180)/(X+X+4)=9 X=16
甲=16+4=20 乙=16
2:设水路为X
X/24=(X+40)/40 + 3
X=240
水路=240 陆路=240+40=280
3:设引火线为X
X/0.8=3000/5
X= 480厘米
4:甲车从出发一共用了X分钟
72X/60+48(X-25)/60=(360+120)
X=250分钟


4

浅香 幼苗


设乙的速度为X
(144+180)/(X+X+4)=9 X=16
甲=20 乙=16
设水路为X
X/24=(X+40)/40 + 3
X=240
水路=240 陆路=280
设引火线为X
X/0.8=3000/5
X= 480厘米
甲车从出发一共用了X分钟
...


2

qq1313qq 幼苗


1、设:乙车速度x ( x+4+x )9=324 x=16 乙车速度16米/秒 甲车速度20米/秒
2、设:陆路时间x 40x-24(x+3)=40 x=7 陆路280千米 海路240千米
3、0.8厘米/秒=0.008米/秒 设:引火线需x厘米 X/0.008=3000/5 X=4.8米=480厘米


1