有一串联电路,R1=3Ω,R2=6Ω,U1=1V,U12=3V,U2多少V?

king2232 1年前 已收到3个回答 举报

天澍宝宝 幼苗


首先要记住串联电路电流的特点:在串联电路上,电流处处相等.
也就是通过R1,R2的电流都相等.即I1=I2.
而I1=U1/R1=1V/3Ω=1/3A,所以I2=1/3A,
U2=I2*R2=1/3A*6Ω=2V


7

王2222 幼苗


*#06#


0

飞星传意 幼苗


2V


0