R1与R2串联R1=2Ω,R2=3Ω U1=1V.根据以上条件,你最多求出几个物理量,尝试一列式计算出来

IVY爱南 1年前 已收到1个回答 举报

斜阳下的剑 幼苗


电路总电阻R=R1+R2=2+3=5
串联电路电流I=U/R=1/2=0.5
R2的电压U=IR=0.5×3=1.5
电源电压U=U+U=1.5+1=2.5V
R1的电功率P=UI=1×0.5=0.5W
R2的电功率P=UI=1.5×0.5=0.75W
电路的总功率P=UI=2.5×0.5=1.25


10