R1与R2串联,电压表与R2并联,电流表测电源电压,R1=5欧,R2为滑动变阻器

R1与R2串联,电压表与R2并联,电流表测电源电压,R1=5欧,R2为滑动变阻器
当滑片在最左端,电流表示数0.6A,当滑片在最右端,电压表示数为2V(1)电源电压(2)R2最大阻值
郎情劫意 1年前 已收到2个回答 举报

flyallsky 幼苗


(1)滑片在最左端时R2=0,电路中只有R1的电阻
U=I1R1=0.6A×5欧=3V
(2)滑片在最右端时R2最大
此时R1上的电压U1=U-U2=3V-2V=1V
电路中电流I2=U1/R1=1V/5欧=0.2A
R2=U2/I2=2V/0.2A=10欧
或者根据分压定律
R1:R2=U1:U2
R2=5欧×2=10欧


7

xboo163 幼苗


1. 1.2A, 2.....2V


0