R1与R2串联,电压表测的是R2的电压,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电流表的示数为0.15A.

R1与R2串联,电压表测的是R2的电压,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电流表的示数为0.15A.
滑动变阻器的滑片P走所有电阻丝时,电压表的示数为9V,滑片P走一半电阻丝时,电压表的示数为6V;
1.滑动变阻器R2的最大阻值(答案:60欧)
2.电源电压和R1的阻值(答案:18V;60欧)
focusheart 1年前 已收到4个回答 举报

小催吧 幼苗


(1)知道R2电流和R2两端电压,就可以求出最大阻值:
R2=U/I=9V/0.15A=60Ω
(2)先求当滑片P走一半电阻丝时电路中的电流就是I=U/R2’=6V/30Ω=0.2A
然后用电压相等列方程:0.2A(R1+R2)=0.15A(R1+R2’)
0.2A(R1+30Ω)=0.15A(R1+60Ω)
R1=60Ω
电源电压U总=I总×R总=0.2A(R1+R2)=0.2A(60Ω+30Ω)=18V


7

我r面4笑你 幼苗


在b端时电压表示数为2V,求:(1)电源电压(2)滑动变阻器R2的最大阻值


2

Ineffable 幼苗


9/R2=0.15
R2=60
(R1+R2)*9/R2==(R1+R2/2)*12/R2
R1=R2=60
v=18


0

贴图到天亮的徒弟 幼苗


1.r2=u2/i=9/0.15=60;
2.i=u/r=6V/30欧=0.2A, 根据0.15A* (60欧+R1)=0.2A*(30欧+R1)可算出R1=60欧,U=I*(R1+R2)=O.15*(60+60)=18V
写得不是很正规,但应该能看明白了。


0