在串联电路里,已知R1=3欧,R2=6欧,U1=1V,U12=3V,那么U2是几伏?

姹紫烟 1年前 已收到5个回答 举报

江苏旅游 幼苗


2V


10

sunzhping 幼苗


串联电路里,各电阻电流相同
I1=U1/R1 I1=I2 U2=I2*R2=I1*R2=2V


1

树立 幼苗


电路中各电阻的电压和为总电压。是2V。


1

木木微微 幼苗


U1是哪的电压?R1两端的吗?U12是哪儿的电压?R1和R2两端的吗?U2又是哪的电压?R2两端的吗?
如果是的话:
U2=U12-U1=3-1=2(V)
答:U2是2V。
楼主最好画一张图,不然别人不好想象呀!


0

littletq 幼苗


根据I=U/R得电流约为0.3安,再根据U=IR得U2=IR2=2V.


0