为什么在串联电路中,u1除以u2=r1除以r2

zzwraith 1年前 已收到2个回答 举报

emyzh 幼苗


因为在串联电路中电流强度处处相等,所以:I=U1/R1=U2/R2,或u1:r1=u2:r2,又因为交换比例的两内项比值不变,所以得u1/u2=r1/r2.


8

康人拉姆 幼苗


因为在串联电路中,各处电流相等,即I1=I2=I,所以U1:U2=I1XR1:I2XR2=R1:R2


1