由串联电路的U=U1+U2(电压U的一部分.电阻R1和R2之间有什么关系呢?

ljc8831 1年前 已收到1个回答 举报

mwh8818 春芽


串联电路电阻两端的电压与其电阻成正比即:U1/U2=R1/R2,
且U1/R1=U2/R2=I,
U=U1+U2


4