一次函数y=kx+b的图像经过点(1,5)并交y轴于3,求k与b的值.

一次函数y=kx+b的图像经过点(1,5)并交y轴于3,求k与b的值.
RT
waxyin 1年前 已收到1个回答 举报

snake-teeth 春芽


并交y轴于3,说明,当x=0时,y=3=b
将(1,5)代入旅程y=kx+3
得5=k+3,所以k=2


10