已知数列{an}的前n项和为Sn=16n-n^2,求数列{|an|}的前n项之和

HSH911 1年前 已收到2个回答 举报

single1man 幼苗


S(n-1)=16(n-1)-(n-1)^2
an=16n-n^2-16(n-1)+(n-1)^2
=17-2n
n0
n>=9,an


8

园植物 幼苗


S1=a1=15
S2=a1+a2=28
a2=13
S3=a1+a2+a3=39
a3=11
所以:an是等差数列,d=2,an=a1+(n-1)d
an=2n+13
Sn=n(a1+an)/2
=n(15+2n+13)/2
=n^2+14


1